Дата и время

Счет не по игре

«Даугавпилс» снова не смог взять три очка у «Гробини», сыграв на выезде в 10-м туре вничью с курземцами – 1:1. При чем ответный гол даугавпилчане пропустили буквально за 30 секунд до финального свистка арбитра матча Ингуса Пуриньша. Этот странный гол вызвал некоторые весьма нелицеприятные для даугавпилсского клуба пересуды со стороны отдельных даугавпилсских болельщиков. Но все по порядку.

В последние сезоны «Гробиня» стала крайне неудобным соперником даугавпилсской команды, регулярно отбирая столь необходимые для «Даугавпилса» очки. Например, в прошлом сезоне гробиньцы дважды одерживали победу над «Даугавпилсом» дома – 3:2 и 1:0, а даугавпилчане лишь на зубах вытаскивали две победы на своем поле с одинаковым счетом - 3:2. В первом же матче нынешнего сезона «Гробиня» выиграла в Даугавпилсе – 1:0, и нашей команде необходимо было во что бы то ни стало реабилитироваться. Чтобы и, по возможности, оторваться от «Лиепаи», и не отпустить далеко от себя «Ауду», которая после победы над «Суперновой» - 2:1, временно возглавила турнирную таблицу с 22 очками.

Не получилось, хотя большую часть матча инициативой владели как раз-таки даугавпилчане.

В состав хозяев вернулся литовец Рональд Боровик, отбывший дисквалификацию за перебор желтых карточек. Зато не было основного голкипера Вячеслава Кудрявцева, которого вполне успешно заменил Никита Пиньчук, перебравшего «горчичников» Густава Лейтанса и одного из основных защитников команды даугавпилчанина Александра Молоткова. Играл только Ольгерд Ращевский, который был заменен на 57-й минуте матча.

У «Даугавпилса» в запасе остался котдивуарец Мамаду Силла, а его место занял земляк Абдул Траоре (на 59-й минуте они поменялись местами). Остальные игроки основы остались при своем.

Даугавпилчане сразу захватили инициативу и уже на 2-й минуте добились углового, который был безвольно смазан. Семь минут спустя с дистанции пробил украинец Артем Харжа – мимо. Еще через 8 минут с линии штрафной мощно пробил камерунец Ростанд Нджики, но 22-летний Пинчук сумел справиться с этим ударом. Еще раз свою команду Пинчук спас в конце первого тайма после разящего удара в дальний угол нигерийца Джоэла Якубу.

Хозяева капитулировали на 51-й минуте. Харжа сотворил сольный проход почти с центра поля, возле штрафной в буквальном смысле уложил на газон двух защитников и не оставил шансов Пинчуку. Артем забил четвертый гол в первенстве.

Хотя всем, казалось бы, прекрасно известно, что лучшая защита – это нападение, «Даугавпилс», добившись минимального преимущества, раз за разом игнорирует эту простую истину, и под конец матча уже не первый раз переходит в глухую защиту, за что и платит разбазаренными очками. Этот матч не стал исключением.

Естественно, за несколько минут хозяева поля пошли во-банк, чем обязаны были воспользоваться даугавпилчане, оставив хотя бы одного быстрого нападающего где-нибудь в центре поля. Но нет, все откатились назад, попросту выбивая недалеко от своей штрафной мяч, пока не заработали уголовой буквально за 30 секунд до окончания компенсированного времени.

И как 11 «защитников» не сумели выбить мяч из своей штрафной, ума не приложу. Зато украинец Артем Холод, получивший мяч на 11-метровой отметке, размышлять долго не стал и пробил по воротам. «Кривоногий» конголезец Тати Чимбинда промахнулся, как Акела на охоте за оленем, никто другой тоже не смог стать на пути далеко не сильно пущенного мяча и тот спокойненько закатился в сетку ворот.

Так что вместо трех честно заработанных очков, даугавпилчане тупо проиграли два.

А теперь о том, что говорят даугавпилсские «знающие все и вся» болельщики. Подслушал разговор на спидвее, во время перерыва, связанного с поливкой трека. Вот и рассказывает один другому про матч в Гробине: «Говорят на неделе руководство «Даугавпилса» встречалось с «самим» (объяснять, надеюсь никому не надо, кто этот «САМ»), и вот итог – пропустили на последних секундах. Что-то такое уже было в нашем футболе с «Динабургом» в Балтийской лиге…»

Я, конечно, в «заговоры» не верю, особенно неплохо зная президента клуба Александра Исакова и, тем более, исполнительного директора Науриса Мацкевича, но, порой, горожан, вбивших себе в голову невесть что, переубедить крайне трудно, если вообще возможно.

Другой вопрос: где теперь брать очки, если впереди два наисложнейших матча против лидеров латвийского футбола «Риги» и РФШ. Да, с «Ригой» у нашей команды есть положительный опыт встреч, и дома можно вполне взять очки, если использовать свои возможности, но не давать это сделать «львам». Сложнее с РФШ, матчи с которым порой заканчиваются позорными разгромами – 0:5, 0:7, 1:7 и т. д.

Но, как показал дебютант Высшей лиги «Орге Юнайтед», которому не много не хватило, чтобы преподнести настоящую сенсацию, сыграв с «львятами вничью. Но три забитых гола, до этого лучшей линии обороны латвийского первенства, многого стоит и о многом говорит. Да, «Огре» все же дома проиграла – 3:4. Однако хозяева вели в счете 1:0 и, даже, 3:1. Судьбу матча в свою пользу РФШ решила лишь благодаря пенальти на 90-й минуте, который точно выполнил Стефан Панич.

«Ауда», как уже говорилось, взяла верх над «Суперновой» - 2:1. У кекавцев оба гола забил панамец Хосе Варгара, который в 10 матчах уже забил 8 голов и возглавил список бомбардиров. Эдуард Дашкевич был заменен на 87-й минуте. У «Суперновы», наконец-то с игры, гол забил Валерий Лизунов (второй гол в чемпионате). Валера был заменен на 76-й минуте матча. Всю игру на поле провел Милан Тихонович, а Никита Барковский вышел на замену на 71-й минуте.

«Тукумс 2000» одержал вторую победу дома разгромив «Елгаву» - 5:0. Потешным, конечно со стороны, а не для «Елгавы», получился второй гол на 11-й минуте. Защитник Алан Кангарс решил головой отдать мяч вратарю и поймал того на противоходе – мяч заскакал в сетку ворот. Добил «Елгаву» Олоко Эде, забивший два гола на 86-й и 89-й минутах. Эде забил уже 7 голов. Столько же голов у «льва» гамбийца Мухаммеда Бадамоси.

Наконец, «Рига» взяла реванш за поражение в первом круге у «Лиепаи» - 1:0. У столичного клуба традиционно с капитанской повязкой весь матч отыграл Антоний Черномордый. У «Лиепаи» снова (второй матч подряд) даже в заявке не было Кирила Ильина. Возможно даугавпилчанин травмирован, но такой информацией я не располагаю.

В Первой или LVBET лиге «Резекне» преподнесла небольшую сенсацию дома сыграв вничью – 2:2 с одним из соискателей путевки в высший Дивизион «Маринерс» - 2:2. У «Резекне» голы Райнер Букс и Андрей Ковалев. «Резекне» набрала первое очко в первенстве, при этом в первом матче забив два гола.

В центральном матче «Валмиера» в гостях обыграла «Метту» - 2:1, и единолично возглавила турнирную таблицу Первой лиги.

В Женской футбольной лиге «Резекне» на выезде проиграла Рижской футбольной школе (не путать с RFS Women) – 0:4. За резекненскую команду заявлена даугавпилчанка Диана Скрибина, но она сыграла только один матч против «Риги» (0:9). «Рига» разгромила «Метту» - 5:0, а РФШ «Иецаву/Олайне» - 7:0. У «львинок» на 61-й минуте на поле вышла Арина Тарасова. «Ауда», за которую выступает даугавпилчанка Екатерина Харитонова (2 гола в трех матчах) в этом туре была свободна.

Хотелось бы обратить внимание на то, что из той великолепной даугавпилсской женской команды, которая даже пробовала свои силы в Высшей или Женской футбольной лиге, неоднократно становилась призером Первого дивизиона, сегодня в женском футболе осталось всего несколько футболисток. Три, как видим, играют в командах высшей лиге, а ныне основной вратарь сборной Латвии Софья Нестерова, по сути, осуществила свою мечту, о которой лет девять, если не ошибаюсь, назад, рассказывала мне, и стала профессиональным игроком, хотя в желанный «Челси» ее еще не приглашали.

Та команда была великолепна, перспективна (с большим удовольствием ходил на эти матчи!), но вот один рыжий деятель, дорвавшись до власти, взял и «отменил» женский футбол в городе, отказав в очень даже скромном финансировании. Но в этом и есть весь «радетель за даугавпилсский спорт» Элксниньш. Но об этом в другой раз, в совершенно ином формате.

И. Амелька