В результате закрытия по решению гордумы под руководством Андрея Элксниньша общественной бани даугавпилчане, проживающие в центре города, остались лишены возможности получения банных услуг по месту жительства. Уже несколько лет для посещения общественной бани жителям центральных районов города надо добираться либо на Гриву, либо в микрорайон Нового Строения. Необходимо заметить, что перед закрытием бани в центре были отменены льготы для сениоров и резко повышены расценки банных услуг.
Некоторые категории жителей Даугавпилса имеют право на получение 24 бесплатных талонов в баню в год от Службы социальной помощи. По словам специалиста по общественным отношениям Соцслужбы Марины Горкиной, два года назад в Даугавпилсе были оптимизированы многие пособия, а по простому решением думы анулированы. Сузился и круг лиц, имеющих право на бесплатные талоны в баню.
Баня в центре города — на ул. Стацияс, 63 верно служила долгие годы на благо всех горожан. Баня была оборудована для людей с особыми потребностями,был лифт для таких горожан. Баня на улице Стацияс, 63, предоставляла услуги два дня в неделю (по пятницам и субботам). Но ещё 1 июня 2023 года данную баню закрыли, и она до сих пор не работает.
Как сообщалось тогда на муниципальном сайте, предприятие Labiekārtošana-D решило баню закрыть после проведения экономического анализа, в ходе которого выяснилось, что содержать её стало якобы нерентабельно. Вместе с тем фирма Lagron с апреля по сентябрь 2017 года провела в бане на ул. Стацияс, 63 основательный ремонт. Он обошёлся предприятию самоуправления в 548 718,11 евро был оборудован VIP-зал с джакузи.
Тогда член правления Labiekārtošana-D Юлия Мамай заявила: «Наша организация является коммерческой. Работать нужно с прибылью». Не смотря на то, что Лабиекартошана завершила 2022 год с убытками в 30703 евро, с 1 августа того же года зарплату руководителя предприятия Ю. Мамай подняли до 3000 евро в месяц.
Предприятие начало работать с убытками, либо умышленно по заказу, либо руководитель не тянул и получал премии. Баню на Стацияс продали в частные руки, как чуть ли не деградирующий объект с земельным участком.
В городе в результате пока остались только две общественные бани.
Жители Даугавпилса могут посещать баню на ул. Селияс 18 на Гриве, которую топят дровами и гранулами, или баню на Новом Строении на ул. Таутас 60, здание которой, как написано на сайте самоуправления, «одно из новейших подобных зданий в городе».
Работают они по пятницам и субботам с 08:00. Баня на ул. Таутас закрывается в 20:00, а на ул. Селияс — в 19:00. В баню до сих пор приходят не только помыться, но и поговорить. Здесь встречаются представители самых разных профессий. Летом каждую из бань посещают около 500 человек в месяц, зимой – больше 1000.
Наиболее посещаемой является баня «Гривские сандуны» на улице Селияс 18 (Грива). В прошлом в этом помещении располагалась конюшня, но сейчас она превращена почти в свинарник. В бане холодно, горячей воды вечно не хватает. Работники выкручиваются, как могут. Местные жители идут сюда мыться от безвыходности. У кого имеется свой транспорт, едут в Свенту.
Недостатка в посетителях нет у бани на улице Таутас, 60 (Новое Строение). Ранее разные категории жителей Даугавпилса имеют право на получение бесплатных талонов в баню в год от Службы социальной помощи. Но когда руководить городом стала команда Элксниньша в Даугавпилсе были отменены многие пособия. Сузился и круг лиц, имеющих право на бесплатные талоны в баню. Инвалидам вход в городские бани заказан. Муниципальные бани не имеют специализированного оборудования для инвалидов.
Хотите чтобы посещаемость снизилась, повысьте стоимость на услуги. Не исключено, что в новом году цены на билеты в баню увеличатся снова. Вопрос к мэру - о какой рентабельности может идти речь в муниципальном предприятии? Интересно, какие предприятия самоуправления у нас рентабельны?
Здание бывшей центральной на Стацияс бани было продано «своим» предпринимателям за символическую плату, которые открыли свой помывочный бизнес. Цены скорее всего будут дешевле, чем в муниципальных банях. Очевидно в этом и кроется подоплека "банной эпопеи"...
Н. Инакий
