Рижский районный суд в Юрмале приговорил бывшую начальницу продовольственного склада Национальных вооруженных сил (НВС) Ингу Каминску к 4 годам лишение свободы и году последующего надзора Государственной службы пробации за хищение более 113,5 тысяч евро «военных» денег в результате подделок документов, мошенничестве и использовании служебного положения в корыстных целях.
Ранее прокуратура сообщала, что чиновница НВС (3-й региональный центр обеспечения, который расположен на полигоне в Адажах) заказывала у латвийского предприятия продовольствие на нужды военных. Согласно товаротранспортным накладным предприятие должно было поставлять одно количество продуктов, но в реальности часть продовольствия не поставлялось. Регулировала поставки и фиктивные сделки с частным предприятием, как считает обвинение, сама Каминска. В последствии стало известно, что предприятием, которое снабжает НВС продовольствием является SIA Lanekss.
В ходе следствия было установлено, что Каминска и двое частных лиц предприятия, дела которых были выделены в отдельное делопроизводство, по сговору в группе лиц из корыстных побуждений подделали 169 товаротранспортных фиктивных накладных, которые предъявлялись бухгалтерии для оплаты за поставляемое продовольствие.
В ходе дознания установлено, что мошеннические действия и подделка документов велась с 15 мата 2022 года по 1 марта 2023 года. Таким образом чиновница присвоила себе 113 519 евро «очищенной капусты».
У г-жи Каминской конфискованы не только денежки, нажитые непосильным путем, но и автомобиль Hyndai Santa Fe. А в Ильгюциемской тюрьме она проведет не меньше двух с половиной лет, если суд второй инстанции не скостит срок. У дамочки также будет возможность, при случае, подать кассационную жалобу в Сенат Верховного суда, но это уже апосля. Пока есть так, как есть.
Что касается представителей компании Lanekss, то обвиняемые признали свою вину и в 2024 году их дело было выделено в отдельное делопроизводство. Они пошли на сделку с обвинением и получили по три года тюремного срока условно и приговорены к штрафу в размере 49 тысяч еврорубликов.
В свою очередь предприятие Lanekss оштрафовано на 101 500 евро. Кроме того, представители предприятия возместили НВС ущерб в материальный размере 100 658 евро.
Согласно данным порталу Firmas.lv предприятие Lanekss о основано в 2001 году с уставным капиталом в 2840 евро (2000 латов). Предприятие принадлежит госпоже Нине Силине (совпадение, однофамилица ли?). Оборот предприятия в 2024 году составил 5,62 миллиона евро, в основном на «военных поставках» надо полагать. Прибыль фирмы составила 0,89 миллионов евро.
Конечно, обирать «могущественную 800-тысячную» латвийскую армию негоже. Но 113 тысяч по сравнению с разворованными латвийской политической верхушкой миллионами, это мизер. А вот когда же к ответственности будут привлечены те, кто уже десятилетиями сидит во власти от того же «Единства» и его приспешников, разграбившие сотни миллионов народных денег и продолжающие воровать - вопрос риторический. Да, что там миллионы, если нынешние правители уже позарились на миллиарды.
Мало того, что за годы, так называемой пандемии несуществующего Covid-19, тогдашний премьер Кариньш и КО взяли в долг у Всемирного банка 6 миллиардов евро, которые невесть куда исчезли во мгновение ока – за каких-то полгода. Нынешние коррупционеры у власти намерены опустошить маленькую вымирающую страну еще на 8,4 миллиарда, якобы на военные нужды и помощь… нет, не собственному населению, а некой стране, обозначаемой на мировой карте, как 404…
Это нынешнее латвийское правительство так заботится о другой стране, что может ему впору покинуть Латвию и отправиться в эту самую страну 404 на юге Европы?
И. Амелька
